Каков выход водорода от теоритически возможного, если для реакции взяли 2, 3 г металлического натрия и этиловый спирт, при этом выделился 1 л водорода (н. у.)

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 09:33
    0
    Реакция: 2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2

    сначала количество натрия. n (Na) = 2.3/23=0.1 моль. 2n (Na) = n (H2)

    n1 (H2) = n (Na) / 2=0.05 моль

    n2 (H2) = 1/22.4=0.044 моль

    выход H2=0.044/0.05*100%=89%
  2. 5 июня, 11:20
    0
    2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    n1 (H2) = n (Na) / 2=0.05 моль

    n2 (H2) = 1/22.4=0.0446 моль

    w (выход H2) = 0.0446/0.05*100%=89.286%