найдите молекулярную углеводорода, массовая доля водорода составляет 25% относит плотность по кислороду Д (О2) = 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:50
    0
    М (СхНу) = 0,5D (O2) = 32 x 0,5 = 16 г/моль

    Масса водорода в одном моле этого углеводорода m (H) = 0.25 х 16 = 4 г. масса углерода m (C) = 0.75 х 16 = 12 г.

    количество вещества водорода n (H) = 4/1 = 4 моль,

    количество вещества углерода n (H) = 12/12 = 1 моль, следовательно. формула вещества СН4