Ребят помогите решить задачу: Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 25%, относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:46
    0
    СхНy

    25% водорода, значит углерода 75%

    Составляем пропорцию С: Н=75/12 : 25/1 = 6,26 : 25 = 1:4 СН4 метан

    Проверяем. дана плотность по кислороду, мы можем найти М вещества D=M1/M2 = M1=D*M2

    М=0,5*32=16 г/моль что отвечает найденому нами веществу, потому что М (СН4) = 16 г/моль