найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 25%; относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0.5 Помогите составить дано.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:10
    0
    дано:

    W (H2) = 25%

    D (O2) = 0,5

    найти CxHy

    решение: D = Mr (CxHy) / Mr (O2)

    Mr (CxHy) = D * Mr (O2)

    Mr (CxHy) = 0,5 * 32 = 16

    W = n*Ar / Mr*100%

    n (H) = 25 * 16/2*100 = 2