какая масса оксида железа образуется при сжигании на воздухе 12,6 г железа

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:02
    0
    4FeO+O2=2Fe2O3

    1) n=m/M; m = M*n

    2) n (Fe) = 12,6 г/56 г/моль=0.225 моль

    3) 2n (Fe) = n (Fe2O3) = 0,225*2=0,45 г/моль

    4) m (FeO) = 72 г/моль*0,45 г/моль=32.4 г