какой объем водрода выделиться при полном растворении 10 грамм железа в соляной кислоте

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 10:00
    0
    2HCl+Fe=FeCl2+H2

    m (Fe) = 10 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe)

    n (Fe) = 10/56=0.18 моль

    n (Fe) / 1=n (H2) / 1

    => n (H2) = 0.18 моль

    V (H2) = n (H2) * Vмолярное

    V (H2) = 0.18*22.4 = 4 л
  2. 17 ноября, 11:54
    0
    Чтобы найти обьем водорода нужно масу железа (10 г) умножить на молярный объем (22,4 л/моль) и розделить на атомную масу железа (56 г/моль) И у тебя должно получиться ответ 4!