1. Вычислите массу образовавшегося вещества при полном растворении 30 грамм оксида магния в воде.

MgO + H2O = Mg (OH)

2. Какой массы образуется соль при растворении 150 грамм гашёной извести Ca (OH) 2 в соляной кислоте.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:29
    0
    30 г х г

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    1 моль 1 моль

    40 г/моль 58 г/моль

    48 г 58 г

    Составляем пропорцию

    30 х

    48 = 58

    х = 30*58/48

    х=36,25 г

    150 г х г

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    74 г/моль 111 г/моль

    74 г 111 г

    150 х

    74 = 111

    х = 150*111/74 = 225 г