Найти количество и число молекул 28,4 г оксида фосфора P2O5

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:26
    0
    Число Авогадро - физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.

    Значение числа Авогадро примерно 6.02*10²³

    Оксид фосфора 5 имеет формулу P2O5.

    Атомный вес фосфора Р=31

    Атомный вес кислорода О=16

    Моль. вес оксида фосфора 5 Р2 О5=31*2+16*5=142.

    Таким образом 142 грамма Р2 О5 содержат молекул.

    У нас 28,4 грамма, что составляет:

    142 г - 1 моль

    28,4 г - Х моль

    Х=28,4*1/142=0,2 моля.

    И эти 0,2 моля будут содержать:

    0.2 * 6.02*10 ²³ = 1.204 * 10 ²³ молекул.

    Ответ: 28,4 грамма оксида фосфора 5 будут содержать 0.2*6.02*10²³=1.204*10²³ молекул.