Вычислите объем воздуха необходимый для полного сгорания 32 г пентана (учесть что кислорода в воздухе32

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:00
    0
    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n (C5H12) = 32/68 = 0,47 моль

    n (O2) = 0,47*8 = 3,76 моль

    V (O2) = 22,4*3,76 = 84,22 л,

    т. к. кислорода в воздухе 21%:

    V (возд) = 84,22/0,21 = 401,1 л