При сгорании 2,65 г арена образовалось 4,48 л углекислого газа. Определите формулу арена.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:10
    0
    Решение:

    Запишем общую реакцию горения аренов:

    CnH2n-6 + (1.5n-1.5) O2--->nCO2 + (n-3) H2O

    n (CO2) = V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    n (арена) = n (CO2) / n = (0.2/n) моль

    M (арена) = 12n+2n-6 = (14n-6) г/моль

    m (арена) = M (арена) * n (арена)

    (14n-6) * (0.2/n) = 2.65

    (2.8n-1.2) / n=2.65

    2.8n-1.2=2.65n

    0.15n=1.2

    n=8

    Формула арена C8H10

    Ответ: C8H10.