При сгорании арена массой 32.2 г выделилось 107,8 г углекислого газа. определите молекулярную формулу арена

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:13
    0
    Дано: Решение:

    m (СnH2n-6) = 32,2 г CnH2n-6 + (1,5n-1,5) O2->nCO2 + (n-3) H2O

    m (CO2) = 107,8 г N (CO2) = m/M=107,8/44=2,45 моль=>N (CnH2n-6) =

    Найти: = 2,45/n

    CnH2n-6? M (CnH2n-6) = 12n+2n-6=14n-6

    m=M*N

    32,2=14n-6 * (2,45/n)

    32,2 = (14n-6) * 2,45-32,2n

    34.3n-32.2n=14.7

    2.1n=14.7

    n=7=>молекулярная формула C7H8