При сгорании 1,5 г газа образовалось 4,4 г углекислого газа и 2,7 г воды. Масса 1 л этого газа равна 1,34 г/л. Определите молекулярную формулу газа и

вычислите, сколько литров O2 затрачивается на сгорание этого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:43
    0
    v (CO2) = 4,4 г: 44 г/моль=0,1 моль т. к. v (C) = v (CO2) ; v (H2O) = 2,7 г: 18 г/моль=0,15 моль; v (H) = 2v (H2O) ; v (H) = 0,15 моль*2=0,3 моль; находим массы С и Н; m (H) = 0,3 * 1 г/моль=0,3 г; m (C) = 0,1*12 г / моль=1,2 г; Сумма масс С и Н: 1,2 г+0,3 г = 1,5 г; 1,5 г = 1,5 г; значит 30 г/моль (M в-ва) : 15 г/моль (простейшая формула-СН3) получаем 2; (СН3) 2=С2 Н6, этан;