Определить объем воздуха необходимый для сгорания 200 граммов пентана

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:30
    0
    200 г

    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n (C5H12) = m/M=200/72=2,78 моль

    n (O2) = 8*n (C5H12) = 22,22 моль

    V (O2) = n*Vm=22,22*22,4=497,78 л

    кислород - 20% - 497,8 л

    воздух - 100% - хл

    отсюда V (воздуха) = 2488,89 л
  2. 21 января, 15:00
    0
    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n (C5H12) = m/M=200/72=2,78 моль

    n (O2) = 8*n (C5H12) = 22,22 моль

    V (O2) = n*Vm=22,22*22,4=497,78 л

    кислород - 20% - 497,8 л

    воздух - 100% - хл

    => V (воздуха) = 2488,89 л