Рассчитайте объём воздуха, необходимый для полного сгорания 64 л. метана (н. у.). Объёмную долю кислорода в составе воздуха принять равной 21%.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:08
    0
    СH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 64 л/22,4 л/моль=2,86 моль

    1 моль-2 моль

    2,86 моль - Х

    Х=5,72 моль - n (O2)

    V (O2) = 5.72 моль*22,4 л/моль=128,13 л

    V (воздуха) = (128,13 л*21) / 100%=26.91 л