Объем кислорода необходимый для полного сгорания 400 л смеси метана и бутана, содержащий 25% по объему метана, равен?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:26
    0
    25%метана=400 л*0.25=100 л

    1 Уравнение: CH4+2O2=CO2+2H2O

    100 л/1 моль=х/2 моль, x=200 л=v (O2)

    2 Уравнение Бутана=300 л:

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    300 л/2 моль=y/13 моль

    y=150*13=1950 л

    V (O2) = 1950+200=2150 л