Объем (н. у.) воздуха, необходимый для полного сгорания 100 м3 природного газа, содержащего 98% по объему метана (остальное - негорючие примеси), примерно равен ... м3.

Напишите число (округлите до целого значения).

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 20:42
    0
    100 м3=100000 л

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    V в-ва (CH4) = 100000*0.98=98000 (л) - чистого СН4, без примесей

    n (CH4) = 98000/22,4=4375 (моль)

    Составляем пропорцию по уравнению реакции:

    1 моль CH4 - 2 моль O2

    4374 моль CH4 - х моль O2

    х=4375*2=8750 (моль), х=n (О2)

    V (О2) = 8750*22,4=196000 (л)
  2. 15 июля, 23:27
    0
    в 100 куб м 98 куб м метана

    98 X

    Ch4+2o2=co2+2h2o

    1 2

    X=196 куб. м

    объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21% находим объём воздуха

    V (возд.) = V (o2) / ф (O2) = 196 / 0.21=933.3333 куб м

    ответ 933 куб. м