На сгорание образца метана объемом 7 литров, содержащего негорючие газообразные примеси, израсходовано 60 литров воздуха с объемной долей кислорода 21%. Определите объемную долю метана в исходном образце.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:06
    0
    1. Определим количество кислорода в воздухе:

    60 лх21%=12,6 л

    2. Пишем уравнение реакции и ставим вверху количества веществ по реакции согласно уравнению, внизу - имеющееся количество кислорода и необходимого метана (его примем за Х) :

    22,4 л 44,8 л 3. Находим Х из пропорции:

    CH4 + 2O2 = CO2 + H2O Х = (22,4 лх12,6 л) / 44,8 л

    Х 12,6 л Х = 6,3 л

    4. На данное количество кислорода необходимо 6,3 л метана, у нас 7 л метана с примесями. Объемная доля чистого метана:

    (6,3 л/7,7 л) х100%=90%