Решить задачу. Смесь объёмом 5 литров, состоящую из оксида углерода 2 с объёмной долей 40 %и оксида углерода 4 с объёмной долей 60% сожгли. Определить объём кислорода необходимый для этого

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:49
    0
    Для начала определим формулы оксидов, это CO и CO₂.

    С кислородом реагирует только CO (угарный газ). Запишем реакцию 2CO+O₂=2CO₂

    n (смеси) = 5/22.4=0.223 моль

    n (CO) = 0.223*0.4=0.0892 моль

    Если CO 0.0892 моль, значит кислорода, который прореагирует с ним будет в 2 раза меньше. n (O₂) = 0.0446 моль

    V (O₂) = 0.0446*22.4=1 дм³

    Ответ: 1 дм³.