Смесь этана с пропаном объемом 89,5 л (при н. у.), с объемной

долей этана 0,25, полностью сожгли. Рассчитайте объем углекислого газа,

который при этом образовался. (Запишите число в бланк ответа с точностью

до целочисленного значения).

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:46
    0
    0,25=объем этана (х) / объем смеси

    Х=0,25*89,5=22,375

    Объем пропана=67,125

    Реакции

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    Объем СО2=2*объем этана (по коэффициентам) = 44,75

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    Объем СО2=3*объем пропана=201,375

    Общий объем СО2=246,125 л