при пропускании через озонатор объём воздуха (с объёмной долей кислорода, равной 21%, с объёмной долей азота, равной 79%) уменьшился на 2%. определить состав полученной газовой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:37
    0
    В озонаторе происходит превращение 3 О₂=2 О₃

    то есть из 3 литров кислорода образуется 2 литра озона, объем уменьшается на 1 л

    Пусть было 100 л воздуха

    состав: 0,21*100=21 л - кислород, 100-27=79 л азота

    объем уменьшился на 2 % и стал равен 100-0,02*100=98 л

    Объем уменьшился на 2 литра,

    значит образовалось 4 литра озона, израсходовалось 6 л кислорода

    тогда состав воздуха: 4*100/98=4,08% озона

    79*100/98=80,61% азота

    кмислорода 100-4,08-80,61=15,31%