бензол массой 11,7 г соединили с 11,2 л хлора. Найти массу продукта, если реакция идет без света

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:30
    0
    С6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

    n (C6H6) = m/M = 11,7/78 = 0,15 моль недостаток

    n (Cl2) = m/M = 11,2/71 = 0,16 моль

    n (C6H5Cl) = n (C6H6) = 0,15 моль

    m (C6H5Cl) = n*M = 0,15*112,5 = 16,875 = 17 г

    Ответ: 17 г