Укажите среди представленных реакции соединения:

А) реакция серной кислоты с гидроксидом кальция

Б) реакция ртути с серой

В) реакция ртути с серной кислотой

Г) реакция оксида углерода (||) с кислородом

Д) реакция хлора с аммиаком

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:48
    0
    Реакции соединения это химические реакции, в которых из двух или нескольких менее сложных по элементному составу веществ получается более сложное вещество. Распишем эти реакции и основываясь, на определении, определим принадлижат ли они к класу реакций соединения

    A) H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+H2O нет, это реакция нейтрализации

    Б) Hg+S=HgS да

    B) Hg+H2SO4+HgSO4+H2 реакция обмена

    Г) 2CO+O2=CO2 да

    Д) C 4NН3 + ЗСl2 = NСl3 + ЗNН4 Сl да