В смеси углекислого и угарного газов массой 100 г масса углерода равна 31,9 г. Рассчитайте объем (н. у.) углекислого газа, который содержится в этой смеси

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:58
    0
    CO2-углекислый газ

    CO - угарный газ

    пусть х=n (СО2), тогда y=n (CO) M (CO2) = 44 M (CO) = 28

    cоставим cистему уравнений

    44x+28y=100

    12 х+12 у=31,9

    х=1,6

    у = 1

    V (CO2) = n*Vm=1.6*22.4 = 35.84 л

    Ответ: 35,84 л.