В смеси угарного и углекислого газов на 4 атома углерода приходится 5 атомов кислорода. Рассчитайте среднюю молекулярную массу смеси.

Введите значение средней молекулярной массы смеси, округлив до целого (в г/моль).

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:56
    0
    Методом подбора попробуем определить состав смеси

    СО и СО2 = 2 С и 3 О

    2 СО и СО2 = 3 С и 4 О

    СО и 3 СО2 = 4 С и 3 О

    3 СО и СО2 = 4 С и 5 О

    выбираем только последний вариант 3 моля СО и 1 моль СО2=итого 4 моль

    находим общую молекулярную массу смеси

    м смеси=3*28+44=128 г

    рассчитаем среднюю молекулярную массе смеси

    Мсмеси=128/4=32 г/моль