Какова масса смеси угарного и углекислого газов объемом 1 л, если массовая доля угарного газа равна 35%

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:34
    0
    Считаем молекулярную массу смеси - Mr (CO) * w (CO) + Mr (CO2) * w (CO2) = 28*0.35+44*0.65 = 38.4. Считаем количество вещества смеси n = V/Vm = 1/22.4 = 0.045 моль. Ну и считаем массу смеси m = n*M = 0.045*38.4 = 1.728 грамм.