1:Составьте уравнение реакций между:

- серой и натрием

- серой и фтором

- Серой кислотой и алюминием

Серной кислотой и гидроксидом кальция

Серной кислотой и оксидом железа 3

2:Даны растворы хлорида натрия и сульфата натрия. Как распознать их опытным путем?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:01
    0
    1) - 2Na+S = Na2S сульфид натрия

    - S+F2=SF2-в сильном недостатке фтора, малоустойчивый фторид серы (2) S+2F2=SF4-в недостатке фтора S+3F2=SF6 - в избытке фтора, фторид серы (6)

    - 2Al+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 сульфат алюминия + 3H2

    - Fe2O3+3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 сульфат железа (3) + 3H2O

    2. их можно различить при помощи раствора баритовой воды Ba (OH) 2

    в пробирке с сульфатом натрия будет реакция Ba (OH) 2+Na2SO4 = BaSO4 + NaOH

    появится белый осадок, нерастворимый в воде и сильных минеральных кислотах