Сожгли смесь, состоящую из 3 л метана и 1 л н-бутана. Какой объем оксида углерода (IV) при этом образуется? Какой объем кислорода потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:45
    0
    как будто что то сложное ...

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    С4 Н10+6,5 О2=4 СО2+5 Н2 О

    3/22,4=0,134 моль, СО2 столько же, значит 3 л СО2

    1/22,4=0,0446 моль, СО2 0,1786 моль, значит 4 л СО2 ... всего 7 л

    килорода значит 6 л и 6,5 л всего 12,5