При сжигании углеводорода массой 2,1 г получили 6,6 г оксида углерода (IV). Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:57
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 2,1 г

    m (CO2) = 6,6 г

    D (Н2) = 42

    Найти:

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 2,1 г / 44 г/моль = 0,05 моль; ν (C) = 0,05 моль ...

    m (C) = 0,05 • 12 = 0,6 г

    m (Н) = 2,1 - 0,6 = 1,2 г

    ν (Н) = m / M = 1,2 / 1 = 1,2 моль.

    C : H = 0,6 : 1,2 = 6 : 12

    Простейшая формула - С6 Н12

    Проверка решения: М (C6H15) = 12∙6 + 1∙12 = 84 г/моль

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 42 • 2 = 84 г/моль

    Ответ: Простейшая формула - С6 Н12