Рассчитайте сколько литров кислорода нужно для сжигания 100 л природного газа содержащего 90 процентов метана и негорючие примеси

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:52
    0
    V (CH4) = 100*0,9 = 90 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = V/Vм

    n (CH4) = 90/22,4 = 4,02 моль

    n (O2) = 4,02*2 = 8,04 моль

    V (O2) = 22,4*8,04 = 180,096 л