Расставить коэффициенты в уравнении hno3 (конц) + nj->nj (no3) 2+no2+h2o

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:10
    0
    S (-2) - 8e = S (+6) |1| восстановитель/окисление N (+5) + 1e = N (+4) |8| окислитель/восстановление 8HNO3 (конц.) + CuS = CuSO4 + 8NO2↑ + 4H2O С (0) - 4e = C (+4) |1| восстановитель/окисление N (+5) + 1e = N (+4) |4| окислитель/восстановление C + 4HNO3 (конц.,) = CO2↑ + 4NO2↑ + 2H2O