При сжигании 0.29 г газообразного углеводорода 448 мл диаксида углерода и о. 45 гр воды относительная плотность неизвестного углерода по водороду равно 29 определить формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:11
    0
    Найдём количество вещества С и Н в продуктах сгорания:

    nCO2=nC=0,448/22,4=0,02 моль

    nH2O=0,45/18=0,025 моль,

    nH=2 nH2O=005 моль

    mC=0,02 х12=0,24 г mН=0,005 г, (всего 0,29 г)

    nC/nH=0,02/0,05=2/5, Простейшая формула С2 Н5, истиная С4 Н10