Вычислите массу воды и соли, необходимых для приготовления 300 г физиологического раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:00
    0
    Ф. р-р это 0,9%ный р-р NaCl

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва = ω% * m р-ра/100% = 0,9*300/100 = 2,7 г

    m воды = m р-ра - m в-ва = 300 - 2,7 = 297,3 г