К 50 г раствора, массовая доля вещества в котором 70%, добавили 400 г воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:18
    0
    M (р-ра) = 50+400=450 г (общая масса р-ра)

    70%=х/50*100%⇒х=70*50/100=35 г (масса р-го в-ва в 50 г р-ра)

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=35/450*100%=7%