При использовании керогаза в комнате появляется сырость. Определите массу

водяных паров и углекислого газа, если в керогазе сгорит 300 г керосина, содержащего:

86 % углерода и 14 % водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:39
    0
    В керогазе содержится:

    m (C) = 300 г*0,86 = 258 г

    m (H) = 300 г*0,14 = 42 г

    n (C) = 258 г/12 г/моль = 21,5 моль

    n (H) = 42 г/1 г/моль = 42 моль

    n (CO2) = n (C)

    m (CO2) = 21,5 моль*44 г/моль = 946 г

    n (H2O) = 1/2n (H) = 42 моль/2=21 моль

    m (H2O) = 21 моль*18 г/моль = 378 г

    Ответ: масса водяных паров 378 г, масса углекислого газа 946 г