К раствору (400 г.) с массовой долью соли 4% добавили 700 г. раствора с массовой долей такой же соли в 20%. Вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 05:34
    0
    по формуле

    ω = m раствоенного в-ва / m раствор а * 100%

    после добавления р-ра общая масса раствора = 400+700=1100 г

    а общая масса в-ва = 156 г

    следовательно

    ω=156/1100*100%=14,2 %
  2. 28 декабря, 05:39
    0
    400/100*4=16 г (соли в изначальном растворе)

    700/100*20=140 г (соли во втором растворе)

    140+16=156 г (соли в полученном растворе)