HCl полученный при реакции H2SO4 с 19 г MgCl2 пропустили в раствор содержащий 10 г KOH. Какова масса полученной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:01
    0
    0,2 моль х моль

    H2SO4 + MgCl2 = MgSO4 + 2HCl

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    n (MgCl2) = 19 г / 95 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    1 2

    х = 0,4 = > n (HCl) = 0,4 моль

    KOH + HCl = KCl + H2O

    n = m/M

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 10 г / 56 г/моль = 0,18 моль - дальнейший расчет ведем по КОН

    n (KOH) = n (KCl) = 0,18 моль

    m = n*M

    M (KCl) = 74,5 г/моль

    m (KCl) = 0,18 моль * 74,5 г/моль = 13,41 г

    Ответ: 13,41 г ... во так