80% серная кислота (плотность 1.73 г/см^3) смешана с водой в весовом соотношении 1:4. Чему равна процентная концентрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:56
    0
    M (H2SO4) р-ра=1000*1,73=1730 г;

    m (H2SO4) в р-ре=1730*0,8=1384 г;

    m (H2O) = 1384*4=5536 г;

    W (H2SO4) = 1384 / (1730+5536) = 1384/7266=0,19 (19%)