В 120 грамм нитрата натрия массовой долей 10 % добавили 60 мл воды и 5 грамм нитрата натрия. Чему равна массовая доля нитрата натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 10:16
    0
    M (NaNO3) = 120*0,1=12 г+5 г=17 г m (раствора) = 120+60+5=185 г Массовая доля NaNO3 в растворе равна 17/185=0,092=9,2%