1. Рассчитайте, какую массу нитрата натрия требуется растворить в 190 г раствора с массовой долей нитрата натрия 12%, чтобы массовая доля соли в растворе удвоилась.

2. Смешали 94,5 мл раствора с массовой долей нитрата серебра 8,5% и плотностью 1,06 г/мл и 17,8 мл раствора с массовой долей хлорида натрия 11,7% и плотностью 1,124 г/мл. Рассчитайте массу выпавшего осадка, массы и массовые доли веществ в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:07
    0
    Дано:

    m (ра-ра) NaNO3=190 гр

    w (NaNO3) = 12%

    найти: m (NaNO3) для 24% р-ра

    m (NaNO3) = 190*0,12=22,8 гр

    основная формула: w=m (ве-ва) / m (ра-ра) ;

    пусть m NaNO3 = x

    тогда: 22,8+х/190+х=0,24

    х=30

    ответ; m (NaNO3) = 30 гр

    AgNO3+NaCI--->AgCI (осадок) + NaNO3

    m (AgNO3) = V*p*w=94,5*1,06*0,085=8,5 гр

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m/M=8,5/170=0,05 моль

    m (NaCI) = V*p*w=17,8*1,124*0,117=2,34 гр

    M (NaCI) = 58,5 гр/моль

    n (NaCI) = m/M=2,34/58,5=0,04

    NaCI в недостатке расчет ведем по NaCI)

    n (NaCI) = n (AgCI) = 0,04 моль

    M (AgCI) = 143,5 г/моль

    m (AgCI) = n*M=0,04*143,5=5,74 гр

    n (NaNO3) = 0,04 моль

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    m (NaNO3) = n*M=0,04*85=3,4 гр

    m (ра-ра) = AgNO3=V*p=94,5*1,06=100,17 гр

    m (ра-ра) NaCI) = V*p=17,8*1,124=20 гр

    общая m ра-ра=100,7+20=120,17 гр

    w (AgCI) = m (ве-ва) / m (ра-ра) = 5,74/120,17*100=4,78%

    w (NaNO3) = 3,4/120,17=2,82%

    ответ: m (AgCI) = 5,74 гр, w (AgCI=4,78%, m (NaNO3) = 3,4 гр w (NaNO3) = 2,82%