Из раствора массой 600 г с массовой долей сахара 5% выпарили 200 г воды. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:33
    0
    Рассчитаем массу раствора после выпаривания:

    Vm=m (исх) - m (вып) 600 г-200 г=400 г

    Рассчитаем массу кислоты:

    m=w*m (р-ра) = 0,05*600 г=30

    Рассчитаем массовую долю:

    w=m (р. в) / m (р-ра) * 100%=30 г/400 г*100%=7,5%