Какой обьем кислорода (н. у.) нужен для взаимодействия с 700 граммов железа, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:24
    0
    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    найдем массу чистого железа:

    m (Fe) = 700 * (100-20) / 100 = 560 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    ню (Fe) = 560/56 = 10 моль

    составим пропорцию:

    4 моль - 3 моль

    10 моль - х моль

    х = 7.5 моль

    в 1 моль 22.4 л любого газа

    значит:

    V (O2) = 22.4 * 7.5 = 168 л