1. Какой обьём водорода (н. у) потребуется для взаимодействия с оксидом железа (3) массой 640 кг, содержащего 25% примесей? Какое количество вещества воды при этом образуется.

2. Какой обьём воздуха (н. у) потребуется для взаимодействия с 270 г алюминиа, содержашего 20% примесей? Какое количество вещества оксида алюминиа при этом получится?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:13
    0
    Fe2o3 + 3h2 = 2Fe + 3 H2o

    найдем массу чистого вещества

    25% - x г

    100% - 640 г x = 160 г

    m (Fe2o3) = 640 - 160 = 480 г

    M (Fe2o3) = 2*56 + 3*16 = 160 г/моль

    m (Fe2o3) = 1 моль * 160 г / моль = 160 г

    480 г - x л

    160 г - 67,2 л

    V (h2) = 201.6 л

    480 г - x г

    160 г - 54 г

    m (H2o) = 162 г