Сколько моль кислорода содержится в 7,6 г мела.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:23
    0
    Мел-это карбонат кальция CaCO₃

    Найдём массовую долю кислорода в меле:

    w (O) = 16*3 / (40+12+16*3) * 100% = 48/100 * 100%=48%

    Найдём массу кислорода в меле:

    7,6 г * 0,48=3,648 г

    Найдём количество вещества кислорода:

    n (O₂) = 3,648 г / 32 г/моль=0,114 моль

    Ответ: 0,114 моль