при разложении 1 кг известняка, содержащего 10% примеси, получилось 2 оксида. Найти массу одного любого оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:41
    0
    1) CaCO3 = CaO + CO2

    2) m (CaCO3) = m*w = 1000*0,9 = 900 г

    3) n (CaCO3) = M/Mr = 900/100 = 9

    4) n (CaO) = n (CaCO3) = 9

    5) m (CaO) = n*Mr = 9*56 = 504 г

    Ответ: 504 г