Вычислите объём (н. у) углекислого газа, которой можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г угля, содержащего 10%примесей

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:33
    0
    С+О2=СО2

    м (С) (как чистого вещества) = 0,9*20=18 г.

    n (СО2) (количество вещества) = м/Мr = 18/12 = 1,5 моль.

    V=Vm*n = 22,4 (т. к. постоянное) * 1,5=33,6 л.

    Ответ: V (CO2) = 33.6 л.