Вычислите объём (н. у.) углекислого газа. которой можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г угля, содержащего 10 % примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:12
    0
    Дано:

    m пор (C) = 20 г

    w прим (C) - 10%

    V (CO2) - ?

    Vm=22.4 л/моль

    C+O2=CO2

    1) m ч. в-ва (C) = mпор x (1-w прим) = 20 x 0.9=18 г

    2) n (C) = m/M=18/12=1.5 моль

    3) n (CO2) = n (C) = 1.5 моль

    4) V (CO2) = nVm=1.5 x 22.4 = 33.6 л