Определите массу спирта, образовавшегося при брожении 100 кг глюкозы если массовая доля примесей в глюкозе составляет 10%

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:41
    0
    С6 Н12 О6 - - > 2C2H5OH + 2CO2

    m (С6 Н12 О6) = m (глюкозы) * W (С6 Н12 О6) = 100*0,9 = 90 кг

    n (С6 Н12 О6) = m (С6 Н12 О6) / M (С6 Н12 О6) = 90/180 = 0,5 кмоль

    По уравнению n (C2H5OH) = 2*n (С6 Н12 О6) = 2*0,5 = 1 кмоль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH) = 1*46 = 46 кг.