Определите массу этилового спирта, который можно получить при брожении 29 тонн углеводов, где массовая доля глюкозы составляет 75%, если практический выход продукта реакции 90%

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:19
    0
    21750 кг х кг

    С6 Н12 О6 = 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    0,168 кг/моль 0,092 кг/моль

    Масса глюкозы: 29 000*0,75 = 21 750 кг.

    х = 21750*0,092/0,168 = 11 910 кг

    Практический выход спирта:

    11 910*0,9 = 10 720 кг = 10,72 т.

    Ответ: 10,72 т.