Вычислите объем (н. у) углекислого газа, который можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г угля, содержащего 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:25
    0
    Я делаю так: сначала составила пропорцию - 20 г-100% х-10%; найдём х=20%*10: (делим) на 100%=2 г (примесей).1) 20 г-2 г=18 г (чист.).

    И теперь ещё одна пропорция: х/22.4 (СО2) = 18/12 (С) х=18*22.4/12=33.6 г СО2