1. Из 170 г 19% раствора выпарили 50 г растворителя. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

2. Смешали два раствора: один массой 70 г и с моссовой долей соли 3%, второй массой 125 г и с массовой долей 7%. Вычислите массу соли в образовавшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:17
    0
    Задача 1

    - Рассчитаем массу получившегося раствора m2

    m2 = m1 - m (вып) = 170 г-50 г = 120 г

    - Рассчитаем массу соли в первом растворе:

    m (соли) = 0.19*170 г = 32,3 г

    - Рассчитаем массовую долю соли во втором растворе:

    w = m2 соли/m2 = 32,3 г/120 г = 0,27 = 27%

    Задача 2

    - Рассчитаем массу соли в первом растворе:

    m (1 соли) = w1*m (1 р-ра) = 0,03*70 г = 2,1 г

    - Рассчитаем массу соли во втором растворе:

    m (2 соли) = w2*m (2 р-ра) = 0,07*125 г = 8,75 г

    - Рассчитаем массу соли в получившемся растворе:

    m (3 соли) = m (1 соли) + m * (2 соли) = 2,1 г + 8,75 г = 10,85 г

    - Рассчитаем массу получившегося раствора:

    m3 = m1 + m2 = 125 г+70 г = 195 г

    - Рассчитаем массовую долю соли в получившемся растворе:

    w3 = m (3 соли) / m3 * 100% = 10,85 г/195 г*100% = 5,5%